أمي تشعر بأن عضلاتها مشدودة فما العلاج - موقع الاستشارات - إسلام ويب
الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

أمي تشعر بأن عضلاتها مشدودة فما العلاج
رقم الإستشارة: 18032

5753 0 385

السؤال

بسم الله الرحمن الرحيم
أمي تبلغ من العمر 50 عاماً، وقد أصيبت بسرطان الثدي وتم استئصال الثدي الأيمن، وخضعت لعلاج بالإشعاع لمدة 25 جلسة وحقن هرمون لمدة ستة أشهر، والمشكلة أنه أثناء جلسات الإشعاع بدأت تشعر أن عضلات الصدر والكتف من الجهة الأمامية مشدودة وتمنعها من القيام بأي مجهود أو عمل من أعمال المنزل بعد انتهاء الجلسات، بالإضافة للشد في العضلات أصبحت تشعر بثقل فيها وكأنها تحمل حملاً على كتفها، ووفقاً لتعبيرها: العضلات مثل الطوبة.

ومؤخراً زال الإحساس بالثقل في العضلة وأصبحت تشعر أن هناك نبضاً بقوة في العضلات، ومستمراً طوال اليوم، وهذا الشعور أنهكها وجعلها تشعر بالتعب، فماذا نفعل؟ ولأي طبيب نتوجه لعلاج هذه العضلات؟ علماً بأنها تقوم بالتمرينات للعضلات في البيت وانتهت من جلسات الإشعاع من خمسة أشهر.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ أسماء حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد،،،

فالعلاج بالأشعة قد يكون له بعض الأعراض الجانبية، وقد تكون مشاكل العضلات التي تعاني منها الوالدة بسبب هذا العلاج، فالأشعة قد تتسبب في تلف بعض أنسجة العضلات، وبالتالي قدرتها على العمل بصورة طبيعية، ويستحسن مراجعة الطبيب المعالج والذي بدوره قد يقوم بإرسال الوالدة إلى مركز للعلاج الطبيعي لإعادة عمل العضلة تدريجياً إلى طبيعته، كما أن الكثير من الأعراض الجانبية قد تختفي تدريجياً مع مرور الوقت.

وبالله التوفيق.



مواد ذات الصله

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك

لا توجد تعليقات حتى الآن

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق:

 
 

الأكثر مشاهدة

الأعلى تقيماً