الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

أعاني من عدم انتظام الدورة وظهور بعض الشعر في وجهي، ما العلاج؟
رقم الإستشارة: 2146672

7228 0 372

السؤال

أعاني من عدم انتظام الدورة الشهرية، وقد تغيب خمسة أشهر، وكان هذا منذ حوالي ثلاث سنوات، مع آلام في المفاصل والعضلات، وخاصة بعد النوم، الآن بدأت بعض الشعيرات خفيفة جداً شقراء اللون تظهر في وجهي، يصل طولها إلى واحد سم أو أقل.

عملت كشفيتين تلفزيونية متفرقة، وكان الرحم سليم، عمري أربعين سنة، أم لشابة عمرها 19عاماً، أرملة منذ 19 عاماً.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ ريم حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

تشتكين من عدم انتظام الدورة الشهرية منذ ثلاث سنوات، مع ظهور شعر على الوجه.

أختي الكريمة: عدم انتظام الدورة الشهرية، مع ظهور الشعر على الذقن عند النساء، غالباً ما يكون سببه زيادة إفراز هرمون الاندروجين ( التستوستيرون).

أشرتِ في استشارتك أنك عملتي كشفيتين تلفزيونية متفرقة وكان الرحم سليما، ولكن لم تذكري هل تم عمل تحاليل الهرمونات في الدم!

ولكي يتم تشخيص الاضطرابات الهرمونية عليك بعمل التحاليل الضرورية الآتية:

LH-FSH -TESTOSTERON-PROLACTIN-TSH-FREE - T3-T4-DHEAS-17-HYDROXYPROGESTERON، وفي أحيان كثيرة يتم عمل تحليل الموجات فوق الصوتية للمبايض، للتأكد من عدم وجود الأكياس التي تؤدي إلى زيادة إفراز الهرمون المسبب لزيادة الشعر عند المرأة.

وعند معرفة السبب يتم معالجته، وإذا كان هناك زيادة في إفراز هرمون الاندروجين المسبب لزيادة الشعر عند النساء فإن عقار الـ ديان - 35 يعتبر فعال في إعادة الهرمون إلى معدلاته الطبيعية، وبذلك يتوقف ظهور الشعر في المناطق التي عادة لا يكون بها شعر عند النساء.

وعقار الـ ديان - 35 فهو عقار هرموني ( مانع للحمل )، ومضاد لهرمون الاندروجين، ويستخدم بطريقة معينة يشرحها لك المعالج عند وصفه لك بالتفصيل.

المهم عليك أن تعلمي أختي السائلة أن عقار الـ ديان -35 يمنع ظهور شعر جديد بعد استخدامه لفترة محددة منتظمة، ولكن لا يزيل الشعر الموجود، ولذلك مع استعمال العقار الهرموني عليك بإزالة الشعر بالوسيلة المناسبة لك مثل: الحلاقة، أو بالكهرباء أو الليزر.

وإذا لم تتم السيطرة على زيادة إفراز الهرمون الذي يسبب زيادة الشعر، واضطراب الدورة الشهرية، فسوف يستمر تزايد نمو الشعر.

أما بالنسبة لآلام العضلات والمفاصل، فأنصح بزيارة اختصاصي الأمراض الروماتزمية لكي يرشدك على الطريقة الصحيحة لتشخيص الأعراض ومن ثم المعالجة.

كل ما عليك هو إعادة التواصل مع طبيبة الأمراض النسائية لتقييم الحالة، وعمل التحاليل، ومن ثم إجراء اللازم حيال ذلك.

أتمنى لك الصحة والعافية.

مواد ذات الصله

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك

لا توجد تعليقات حتى الآن

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق: