الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

ظهور الشعر في وجهي يقلقني، فما الحل ؟
رقم الإستشارة: 2150022

9346 0 436

السؤال

السلام عليكم.

أنا فتاة مخطوبة وعمرى 23 سنة، حالتي النفسية صعبة بظهور الشعر بوجهي منذ بلوغي ولم يرتاح بالي، وليس لدي سوابق مرضية.

الطبيب العام وصف لي هذه الأدوية androcur+ DIANE-35 ورغم أنه طمئنني وخاصة بوجود وسائل جداً متطورة لإزالته.

في حالة إن لم أستجب لهذه الأدوية بعد ثلاث أو ستة أشهر، ما نصيحتكم وتوجهاتكم؟

DIANE-35) من اليوم الخامس من العادة الشهرية، androcur من أول يوم من العادة لمدة عشرة أيام من كل دورة.)

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ صافية حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد.


تشتكين من ظهور شعر في الوجه بعد البلوغ.

ووصف لك طبيب عام أدوية ( هرمونات) وطمأنك بوجود وسائل متطورة لإزالة الشعر إذا لم تأت الأدوية بنتيجة بعد ثلاثة أو ستة أشهر.ربنا - إن شاء الله - يطمئنه في الدنيا والآخرة.

أختي الكريمة: تتحدثين عن موضوع اسمه الشعرانية وهو ظهور الشعر عند المرأة في المناطق التي ليس من المعتاد وجود الشعر فيها مثل الوجه والشارب والصدر وغيرها.

ومعضلة الشعرانية ليس في ظهور الشعر فقط ولكن أهم أسبابها هو عدم توازن في إفرازات الهرمونات الأنثوية والذكرية عند البلوغ.

لم تذكري شيئا عن الدورة الشهرية لديك هل هي منتظمة؟ وهل تم عمل تحاليل الهرمونات المطلوبة؟

لمعرفة سبب ظهور الشعر في الوجه؟ وهل أحدا من أقاربك لديه نفس الظاهرة؟
على كل حال، ظهور الشعر في الوجه والدقن عند النساء غالباً ما يكون سببه زيادة إفراز هرمون الاندروجين ( التستوستيرون).

ولكي يتم تشخيص الاضطرابات الهرمونية عليك بعمل التحاليل الضرورية الآتية:

LH -FSH TESTOSTERON -PROLACTIN -TSH -FREE - T3-T4 -DHEAS-17-HYDROXYPROGESTERON،
وعند معرفة السبب يتم معالجته، وإذا كان هناك زيادة في إفراز هرمون الاندروجين المسبب لزيادة الشعر عند النساء فان عقار إل/ ديان-35 يعتبر فعالا في إعادة الهرمون إلى معدلاته الطبيعية، وبذلك يتوقف ظهور الشعر في المناطق التي عادة لا يكون بها شعرا عند النساء.

وعقار إل/ ديان-35 فهو عقار هرموني( مانع للحمل) ومضاد لهرمون الاندروجين ويستخدم بطريقة معينة يشرحها لك المعالج عند وصفه لك بالتفصيل، ولا تستخدم مطلقا بدون استشارة الطبيب وإتباع تعليماته.

المهم عليك أن تعلمي أختي السائلة أن عقار إل/ ديان -35 يمنع ظهور شعر جديد بعد استخدامه لفترة محددة منتظمة ولكن لا يزيل الشعر الموجود.

ولذلك مع استعمال العقار الهرموني عليك بإزالة الشعر بالوسيلة المناسبة لك مثل الحلاقة أو بالكهربا أو الليزر.

المهم هو التواصل مع اختصاصي الغدد الصماء أو قسم أمراض النساء لتقييم الوضع لديك ومن ثم عمل المطلوب من تحاليل وعلاج.

أتمنى لك من الله الشفاء العاجل.

مواد ذات الصله

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك

لا توجد تعليقات حتى الآن

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق: