الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

ما سبب القشور مع الاحمرار والحرقة في وجهي؟ وما العلاج؟
رقم الإستشارة: 2303043

4888 0 196

السؤال

السلام عليكم ورحمة الله

أبلغ من العمر (46) سنة، ومنذ أسبوعين تقريبا أحسست بحرقة في الجزء السفلي من الوجه الجهة اليسرى، مع بعض الاحمرار الذي يختفي ويرجع مع ظهور قشور على الوجه في الجانب الأيسر فقط، والصيدلي أعطاني كريما اسمه (داكترين) لكن بمجرد وضعه أحس بحرارة وتهيج.

يرجى الإفادة عن سبب وجود القشور في هذا الجانب من الوجه، والعلاج الأفضل، مع الشكر.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ أحمد حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

لا يمكن الوصول إلى التشخيص الدقيق من خلال الوصف المذكور فقط، ويحتاج الأمر إلى زيارة طبيب الأمراض الجلدية؛ لأخذ التاريخ المرضي لظهور المشكلة، وفحص الجلد جيدا، وربما يكون ذلك نوعا من الأكزيما التلامسية؛ لأنه بجهة واحدة من الوجه، والإصابة محددة، وعلى هيئة احمرار وقشور، والشعور بالحرقة قد يكون مع الهربس البسيط (نوع من العدوى الجلدية الفيروسية)، ولكن يظهر في صورة فقاقيع متجمعة صغيرة، ولا يمكن استبعاد كذلك العدوى الفطرية، وذلك لوصف الطبيب مضادا موضعيا لعلاج الفطريات، ولا يعني حدوث تحسس أو تهيج من الكريم المذكور أن الإصابة ليست فطريات؛ لأن التحسس من المستحضرات الموضعية من الممكن أن يحدث مع علاجات كثيرة، ويجب التوقف عن استعماله، واستبداله بعلاج آخر مناسب للتشخيص الذي سوف يصل إليه طبيبك المعالج.

وفقك الله، وحفظك من كل سوء.

مواد ذات الصله

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك

لا توجد تعليقات حتى الآن

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق:

 
 

الأعلى تقيماً